День авиации и космонавтики

В преддверии Всемирного Дня  авиации и космонавтики курсанты Якутского авиационного технического училища гражданской авиации встретились с летчиком-испытателем Мстиславом Степановичем Листовым. Гость онлайн-гостиной также известен как сценарист и публицист. Много сил и внимания Мстислав Степанович отдает и общественной деятельности, неустанно занимаясь благородным делом увековечивания имен, связанных с авиацией и космонавтикой.

Профессии, связанные с небом, привлекают людей романтической натуры. Поэтому немудрено, что среди летчиков есть плеяда писателей, оставивших запоминающиеся произведения. Это и Фолкнер, Ричард Бах, и даже Роальд Даль —  автор «Чарли и шоколадная фабрика». Листов М.С. с увлечением поведал о знаменитом авторе «Маленького принца», чье творчество насыщено планетарным смыслом.

«Космос близкий и далекий» — рефрен встречи, говорящий о космосе душевном и космических дерзаниях – звучал не только в словах гостя, но и в книжном обзоре, проведенном сотрудниками филиала МБУ «ЦБС» г. Якутска.  Во время встречи, организованной ЯАТУ ГА совместно с библиотекой «Созвездие» были затронуты лишь малые фрагменты необъятной темы космоса (внутреннего и внешнего). Не на все вопросы успел ответить и гость онлайн-гостиной.

Но чистое небо над головой объединяет всех чутких сердцем и в канун праздника желаем всем причастным к воздушной профессии мечтать дерзко и вдохновенно!