Дорогие читатели!

Библиотека предлагает ознакомиться с новыми поступлениями книг:

«Хорсуннар ааттарын ааhар сыллар соппоттор» («Времени неподвластны имена героев»). Книга о легендарном артиллеристе-снайпере Гавриле Протодьяконове, издана к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

В боях на Мамаевом кургане отважный артиллерист Гавриил Протодьяконов, оставшись у орудия один, раненый и контуженный, уничтожил три «Тигра» и отбил две атаки пехоты противника.

«Я не могу забыть артиллерийского снайпера-бронебойщика Протодьяконова, с которым беседовал в блиндаже, куда он явился по моему вызову. По национальности он якут, рослый и сильный физически. Он один остался из всего расчёта со своей 45-миллиметровой пушкой между нашими траншеями и траншеями противника в лощине на северном скате Мамаева кургана. Он так хорошо маскировался, что танкисты противника узнавали об этой пушке только тогда, когда уже горели или были подбиты», – приводит слова маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова автор книги «Подвиг артиллериста» Александр Калашников.

Небо начинается с земли. Юбилейное издание, посвященное 15-летию ФКП «Аэропорты Севера». На страницах этой книги вы проследите многолетний путь северной авиации и наглядно узнаете работу местных аэропортов, о роли каждой аэропортовой службы и их взаимодействии с административными управлениями. Заглянете в самое сердце большого слаженного механизма и познакомитесь с людьми, посвятившими жизнь непростому, но благородному делу – развитию авиации Якутии и Магаданской области.

20 крылатых лет. Юбилейное издание, посвященное 20-летию авиакомпании «Якутия». Авиакомпания «Якутия» — это сложная по организации транспортная структура. Она, как и человеческий организм, состоит из «клеток» и «органов» — подразделений и отделов, объединенная энергия которых двигает к результату. Деятельность многих служб авиакомпании обычно скрыта от глаз. Обеспечение регулярности и безопасности полетов, освоение новых типов воздушных судов в сложных, порой экстремальных условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты не терпит суеты. Это очень регламентированный процесс, требующий максимальной сосредоточенности на каждой детали. В юбилейной книге проведут для вас экскурсию по всем службам и отделам авиакомпании.